Заседание экспертной комиссии

Зеленый горошек мы не только добавляем в традиционное блюдо новогоднего стола "Оливье", но и в виде украшения заливного, салатов и других блюд. Поэтому традиционно в преддверии Нового года общество защиты прав потребителей "Фемида" провело заседание оценочной комиссии по проверке качества в зелёного горошка, который продают в сетевых магазинах Смоленска. В заседании оценочной комиссии принял участие начальник ОГКУ «Смоленская облветстанция» А.А. Гарганчук.

11.12.2019

На суд экспертов попали следующие образцы:
1. Горошек зелёный изготовителя ООО "ТПК "Ост-Море" из Брянска
2. Горошек зелёный "ЕКО" изготовителя ООО "Славянский консервный комбинат" из Краснодарского края Славянского района
3. Горошек зелёный "Фрау Марта" ООО "Промконсервы"" из Рудни Смоленской области
4. Горошек зелёный "Дядя Ваня" ООО "Консервное предприятие Русское поле- Албаши" из Краснодарского края Каневского района
5. Горошек зелёный "Деликатесный горошек нежный" ООО "Техада" из Краснодарского края станицы Павловской.

Новогодняя "мишура" на этикетке образца "Деликатесный горошек" «поблекла»  после открытия банки производителя  ООО "Группа Грин Рэй" общим весом 400 граммов (вес горошка 240гр) стоит 61,90 рублей. Сама упаковочная тара настолько притягивала взгляд своим праздничным оформлением, что его сразу же хотелось попробовать. Тут тебе и надписи: "Без ГМО", "Без красителей и консервантов", "Прямо с поля", "Вкусных праздников". Но этот горошек обладает выраженным запахом брожения, а также посторонним химическим привкусом, которым, возможно, производители пытались перебить этот аромат. Заливка была подозрительно тягучей. Как выяснилось, такая проблема была не в одной банке. Для объективности  эксперты оценочной комиссии открыли несколько банок горошка этого производителя. Но результат везде был один и тот же. А когда горошек высыпали в тарелку, то экспертов поразила ещё и липкая внутренняя поверхность банки, а также гнилостный запах внутри банки.

Итог заседания экспертной комиссии: только один образец полностью соответствовал всем требованиям качества – это горошек "Дядя Ваня" ООО "Консервное предприятие Русское поле - Албаши" из Краснодарского края Каневского района.