Всемирный день борьбы с бешенством – 28 сентября

Всемирный день борьбы с бешенством (World Rabies Day) учрежден по инициативе Всемирного альянса по борьбе с бешенством и ежегодно отмечается 28 сентября и призван  привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям.

В этот день ветеринарные специалисты призывают общество обратить особое внимание на это заболевание и напоминают о мерах профилактики опасной инфекции.

28.09.2018

Для профилактики бешенства населению необходимо соблюдать следующие правила:

- содержать в чистоте придомовые и дворовые территории, территории организаций и учреждений, проводить благоустройство населенных пунктов, осуществлять вывоз бытового мусора;

- регулярно проводить в помещениях и на территориях дератизационные (истребительные) мероприятия против грызунов;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- кроме того, иммунизации по эпидемическим показаниям подлежат  контингенты из групп профессионального риска (егеря, ветеринарные врачи, кинологи и пр.);

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- проводить профилактический осмотр домашних животных у ветеринарного врача, в случае заболевания животного исключить контакт с ним;

- с подозрением животного на заболевание бешенством — изолировать от других животных, поставить в известность ветеринарную службу;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить с рук диких животных, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования.

При получении повреждений (ослюнение, оцарапывание и т.д.), нанесенных животными необходимо незамедлительно обращаться в учреждения здравоохранения за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов животными, а также ослюнении, оцарапывании с повреждением или загрязнением кожных и слизистых покровов и при контакте с неизвестным животным;

Регулярная профилактическая вакцинация животных против бешенства - это ключевая мера, направленная на борьбу с рабической инфекцией и препятствующая распространению этого опасного заболевания.                                                                  Ветеринарными специалистами ОГКУ «Смоленская облветстанция»,  на прошедшей неделе сентября, проведены мероприятия по получению, транспортировке, хранению и выдаче в филиалы ОГБУВ «Госветслужба» 150 000 доз вакцины против бешенства диких плотоядных животных живой «Рабистав», производства ФКП «Ставропольская биофабрика».

Ветеринарными специалистами филиалов ОГБУВ «Госветслужба» были проведены раскладки указанной вакцины в соответствии с «Инструкцией по применению вакцины против бешенства диких плотоядных животных живой «Рабистав».