• Главная
  • Новости
  • Своевременная профилактика паразитарных заболеваний должна проводиться под контролем ветеринарных специалистов

Своевременная профилактика паразитарных заболеваний должна проводиться под контролем ветеринарных специалистов

Своевременная профилактика паразитарных заболеваний должна проводиться под контролем ветеринарных специалистов
oblvet.admin-smolensk.ru
17.02.2020

Чаще всего у домашних питомцев встречаются такие виды круглых и ленточных червей как токсокары, аскариды, токсаскариды и дипилидии. Эти паразиты опасны не только для животных, но и для человека. Передаваться людям от домашних питомцев могут также эхинококкоз, альвеококкоз, описторхоз, анкилостомоз, дирофиляриоз и др. Заражение людей происходит при контакте с животными, поглаживании их, уборке лотка и мест содержания животных. Попадая в организм человека, паразиты могут жить и развиваться в нем до нескольких лет, нанося ущерб здоровью. Именно поэтому важно своевременно проводить профилактику и лечение гельминтозов у животных.

Домашние животные заражаются гельминтами при контакте с другими животными, поедании зараженного мяса и рыбы, питье загрязненной воды и даже при укусах насекомых. Щенки и котята могут заражаться от матери при рождении и кормлении.

Для предотвращения заражения домашних питомцев гельминтами на прогулке нельзя позволять им пить воду из луж и открытых водоемов, поедать с земли пищевые продукты, исключить контакт с животными без владельцев. 

Симптомы глистной инвазии у домашних питомцев могут быть очень разнообразны: изменение аппетита, истощение, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, снижение иммунитета, аллергические реакции и другие. Возможно бессимптомное течение болезни. Иногда при уборке лотка владельцы обнаруживают гельминтов в кале животных.

Чтобы определить наличие глистной инвазии в организме животного необходимо обратиться в ветеринарную клинику для сдачи анализов. Основными материалами для лабораторной диагностики гельминтозов являются кал и кровь, но иногда могут потребоваться дополнительные обследования (например, ультразвуковое исследование сердца для диагностики дирофиляриоза или рентгенологическое исследование для диагностики эхинококкоза).

Лечение гельминтозов у животных проводится специальными антигельминтными препаратами под контролем ветеринарного врача.

При сильной степени инвазии дегельминтизацию проводят два раза с интервалом 10-14 дней. Для контроля проведенного лечения требуется повторная сдача анализов.

Животным, которых содержат в помещении без выгула на улице, рекомендуется давать антигельминтные препараты в целях профилактики не реже двух раз в год, а животным регулярно бывающим на улице рекомендуется проводить дегельминтизацию каждые три месяца.

Чтобы избежать заражения гельминтами от домашних животных владельцам необходимо обязательно соблюдать правила личной гигиены и меры профилактики.

Получить консультацию о методах профилактики и лечения гельминтозов у животных Вы можете в государственных ветеринарных учреждениях.

Назад

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

crtn0dspriy2

© областное государственное казенное учреждение ветеринарии "Смоленская областная станция по борьбе с болезнями животных", 2024

тел./факс.: 8 (4812) 38-79-60
E–mail: oblstancia@rambler.ru
Почтовый адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Красина. д.6

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!