Сергей Данкверт пояснил, как отслеживается безопасность продуктов в детсадах и школах.

Информационные системы Россельхознадзора «Меркурий» и «Веста» способствуют очищению рынка от недобросовестных производителей, что привело к кратному снижению доли небезопасной продукции животноводства. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

10.01.2022

По словам Главы ведомства, фиксируется значительное снижение доли небезопасной продукции по молоку, рыбе, меду, а также кормам для животных. Речь идет о периоде в несколько лет с 2017 года по сегодняшний день.

Руководитель службы пояснил, что совместно с Минпросвещения и общественными организациями созданы  механизмы, которые помогают отследить закупки продуктов в школы, детсады, больницы.

Так, сколько сырья используется и сколько из него производится, например, молока, масла и других готовых продуктов животноводства прослеживается с помощью информационной системы «Меркурий». Все результаты лабораторных исследований содержаться в информационной системе «Веста», в которой работают ветеринарные лаборатории. Сейчас около 70 млн лабораторных исследований можно посмотреть в электронном виде.

«Это способствует очищению рынка от недобросовестных игроков, но остаются вопросы к самой системе бюджетных закупок, главным ориентиром которой является низкая цена, без учета четких критериев к качеству и безопасности продуктов», — приводит издание слова Руководителя Россельхознадзора.