РУБРИКА: Вызов ветеринарного врача. Симптомы заболевания крупного рогатого скота

Чаще всего проблемы со здоровьем крупного рогатого скота случаются из-за несоблюдения норм содержания животных. Большинство болезней такие, что не передаются от одного животного к другому, но существуют и инфекционные, а также те, которые могут заразить и человека. Поэтому если Вы заметили изменения в поведении животного, странные высыпания или увеличения определенных частей тела, Вам следует немедленно показать животное ветеринару. Некоторые болезни приводят к смертельному исходу, поэтому советуем Вам как можно быстрее проводить лечение больного животного.

03.12.2018

Воспаление легких

Итак, если Вы наблюдаете у животного кашель, затрудненное дыхание, угнетенное состояние и повышенную температуру, возможно, животное заболело воспалением легких. Чаще всего такое заболевание наблюдается у молодого скота из-за плохих условий содержания.

Закупорка пищевода

Если животное вытягивает голову, а изо рта выделяется слюна, а также вздувается левый бок, Вам срочно следует показать животное ветеринару. Обычно такие признаки указывают на закупорку пищевода.

Задерживание последа

Вы заметили, что на протяжении более чем 6 часов у животного задерживание последа, то Вам необходимо срочно показать скота ветеринару и самим не предпринимать никаких мер. Это обычно наблюдается у слабых, лишенных прогулок коров.

Родильный парез

Прекращение жвачки, уменьшение аппетита, дрожание мышц, шаткость зада – все это указывает на родильный парез. Такие симптомы продолжаются недолго, но по истечению времени они могут перерасти в более серьезные. Например, животное может лежать на боку, при этом у нее замедляется дыхание и понижается температура тела. При появлении таких симптомов скота нужно срочно показать ветеринару, в противном же случае смерть наступит через 12-48 часов после их появления.

Мастит

Если Вы заметили у коровы уплотнение вымени и его увеличение в размере, а также повышение температуры тела и уменьшения количества удоя, возможно, у животного мастит. Часто молоко коровы, больной маститом, может быть со сгустками. В некоторых случаях вместо молока выделяется жидкость или гной.

Выкидыши. Бруцеллез

Очень часто беспокойство вызывает выкидыш беременной коровы. Причин для появления может быть огромное количество, так что хозяевам советуем немедленно обратиться к ветеринару. Возможно, у коровы бруцеллез. Должны Вас предупредить, что человек очень восприимчив к этой болезни, именно поэтому если у Вашего рогатого скота существует данное заболевание, всем членам семьи стоит пройти полное медицинское обследование.

Стригущий лишай

Одно из самых распространённых заболеваний крупного рогатого скота - стригущий лишай. Человек также болеет данным заболеванием. Признаками болезни есть появление красных пятен достаточно крупной формы. При этом шерсть на данных участках сильно взъерошена. Данная болезнь, как правило, не приводит к смертельному исходу, но лечение проходит очень долго, что доставляет хозяевам немало проблем.

Если Вы обнаружили у животного изменения в поведении, высыпания, увеличение каких-либо частей тела, или что-либо другое необычное, необходимо сиюминутно обратиться к специалисту.