РУБРИКА: Вызов ветеринарного врача. Праздничный стресс домашних животных и как с ним бороться

Предновогоднее настроение в самом разгаре. Купить все необходимое для праздника, нарядить елку, украсить дом, упаковать подарки – и это только небольшая часть списка, которую нам необходимо сделать до наступления долгожданного Нового года. Мы с особой заботой относимся к новогодним праздникам, ведь вся семья соберётся за одним столом. Но как пройдут зимние праздники для наших домашних животных? Большинство хозяев на это мало обращают внимание, но количество обращений к ветеринару в период новогодних каникул бьет все рекорды.

18.12.2018

Чем же так опасен Новый год для братьев наших меньших и как обезопасить их от нежелательных последствий праздника.

Новогодние украшения

Что для нас создает праздничную атмосферу, для домашнего животного может быть крайне опасным. Новогодние игрушки, дождики, гирлянды, елки, конфетти – все это представляет для любого питомца риск и проблемы с пищеварением. Животные видят их как что-то очень яркое и интересное, что непременно нужно проглотить, или пожевать. Нежелательные предметы могут застрять в горле, поранить пищевод, при этом привести к нарушению пищеварения и проблемам с кишечником.

Для того, чтобы питомец провел новогодние праздники безопасно и без последствий, постарайтесь:

1. не подпускать его к праздничным предметам, вешать украшения как можно выше и в труднодоступных местах;
  2. оставить животное в другой комнате или в помещении более безопасном для него;
  3. внимательно относитесь к любимцу, либо откажитесь от подобного рода украшений вовсе.

Если все-таки такая ситуация произошла, обратитесь за помощью к профессионалам незамедлительно.

Пиротехника и фейерверки

Во время праздников мы с радостью наблюдаем яркими вспышками в небе, которые создают различные фейерверки и пиротехника. Что красиво для нас – праздничный стресс у домашних животных. Как правило, неважно кошка это или собака, каков размер животного, все они равно боятся резкого шума. От неожиданного и громкого хлопка животное получает сильный испуг и может очень быстро убежать от вас во время прогулки или когда вы откроете входную дверь дома. Домашние животные по статистике очень редко находят дорогу обратно, и вероятность того, что ваш питомец не замерзнет на улице, слишком мала.

Чтобы максимально обезопасить домашнее животное от стресса:

• следует с самого детства приучать своего питомца к громким звукам, чтобы в дальнейшем обезопасить ее от праздничных стрессов;
  • быть осторожным во время прогулки своего любимца, водить его на поводке, предварительно указав на ошейнике ваши контакты для связи, в случае потери животного;
  • проявляnm внимание к своему питомцу, если он реагирует на взрывы очень тревожно – обратитесь за помощью к ветеринару, он посоветует успокоительные средства подходящее для него.

Новогодняя елка

Наряжать новогоднюю елку – одно удовольствие. Для кошек и собак – это очередной праздничный стресс. Большинство домашних животных боятся зеленую красавицу, все остальные готовы проявить любопытство и снести ее с дороги в самый неподходящий момент.