Вы решились стать хозяином бездомного животного

Вы решились стать хозяином бездомного животного

Итак, вы решились стать хозяином бездомного животного

oblvet.admin-smolensk.ru
10.09.2018

Итак, вы решились стать хозяином бездомного животного

 

Какие действия нужно предпринять?

Для начала, показать животное ветеринарному врачу, который осмотрит его и даст рекомендации по уходу, содержанию и кормлению.  Далее - поход в магазин для приобретения необходимого инвентаря для комфортной жизни питомца: миски (лучше выбрать керамические или металлические), удобную лежанку, кожаный ошейник или шлейку, поводок, намордник (для собак), когтеточку (для кошек), лоток, расчески, когтерезы.

Под руководством ветеринарного врача:

-  проводят обработку животного против экто- и эндопаразитов (блох, клещей, вшей, власоедов, гельминтов и т.д.).

- вакцинации от особо опасных заболеваний, как для животных (чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парагриппа, парвовирусного энтерита – для собак; панлейкопении, калицивирусной инфекции, хламидиоза, ринотрахеита - для кошек), так и для человека (бешенство и лептоспироз).

 Кормление должно быть сбалансированным. Если Ваш выбор остановился на промышленном типе питания, то желательно использовать премиум и суперпремиум классов корм, к нему не нужны никакие добавки, он полностью сбалансирован. Однако если вы решили кормить питомца домашней едой, то для него обязательно готовить отдельно! Животным нельзя соленое, сладкое, жареное, жирное, копченое. Помимо основного рациона питомцу потребуются витамино-минеральные добавки - можно добавлять овощи или готовые комплексные препараты.

После адаптации животного к новому дому можно смело похвалить себя - ведь теперь мир станет чуточку лучше и светлее, ранее грязный, голодающий и болеющий бездомыш стал любимцем, обрел семью, кров, питание, заботу и защиту, а вы получили верного друга :)

 

Назад

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

crtn0dspriy2

© областное государственное казенное учреждение ветеринарии "Смоленская областная станция по борьбе с болезнями животных", 2024

тел./факс.: 8 (4812) 38-79-60
E–mail: oblstancia@rambler.ru
Почтовый адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Красина. д.6

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!