Правительство России дало поручения о создании единой системы обеспечения безопасности и прослеживаемости животных

Правительство России дало поручения о создании единой системы обеспечения безопасности и прослеживаемости животных, растений, продукции животного и растительного происхождения (протокол от 31 октября 2018 года №ДМ-П11-54пр).

Первое. Минкомсвязи, Минсельхозу, Минпромторгу, Роспотребнадзору, Россельхознадзору совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено проработать вопрос об унификации и обеспечении совместимости государственных информационных систем, находящихся в ведении Минпромторга России, Роспотребнадзора, Россельхознадзора. О результатах необходимо сообщить в Правительство РФ в срок до 24 января 2019 года и одновременно представить проект плана мероприятий.

13.11.2018

Второе. С учётом результатов первого поручения Минпромторгу, Минсельхозу, Минкомсвязи, Роспотребнадзору и Россельхознадзору предстоит обеспечить совместимость не только информационных систем, используемых в целях прослеживаемости сельхозпродукции, сырья и продовольствия, но и унификацию требований к объёмам и перечню сведений, подлежащих хранению, обработке и передаче, форматам обмена данными, используемым при взаимодействии этих систем. О результатах следует доложить в Правительство РФ в срок до 22 апреля 2019 года.

Третье. Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до 18 декабря 2018 года поручено представить согласованные предложения по внесению в законодательство изменений, предусматривающих проведение проверок на основании данных, полученных из информационных систем, используемых для прослеживаемости сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Четвертое. Минсельхозу и Минпромторгу совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до 20 декабря 2018 года поручено внести в Правительство РФ согласованные с межведомственной рабочей группой по реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 (утв. распоряжением Правительства РФ от 29.06.2016 № 1364-р) предложения по усилению административной ответственности за нарушение требований техрегламентов, предъявляемых к пищевой продукции, в том числе по установлению меры административной ответственности в виде изъятия технологического оборудования, используемого для производства пищевой продукции.

Кроме того, Кабинет министров признал нецелесообразной передачу полномочий Роспотребнадзора Россельхознадзору по контролю (надзору) в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.