Оспа овец и коз

Оспа овец и коз

Это высоко контагиозная вирусная, особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений.

Болеют овцы и козы всех возрастов и пород.

В естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными.

 

oblvet.admin-smolensk.ru
13.09.2018

Это высоко контагиозная вирусная, особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений.

Болеют овцы и козы всех возрастов и пород.

В естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными.

Больные животные рассеивают вирус во внешней среде с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками.

Вирус, выделяемый со слизью из носа, может передаваться здоровым животным аэрогенным путем. Не исключен алиментарный путь заражения при попадании вируса на слизистую оболочку ротовой полости. Серьезную опасность представляют переболевшие животные, у которых в сухих корках возбудитель может сохраняться в течение нескольких месяцев. При поражении молочной железы вирус выделяется с молоком. В свежих эпизоотических очагах заболеваемость оспой может достигать более 50 % численности поголовья животных.

Инкубационный период продолжается 4-14 дней.

Проявление болезни начинается с опухания век и появления серозно-слизистого и серозно-гнойного истечения из глаз и носа. Дыхание затруднено и сопровождается сопящим шумом.

Оспенную сыпь чаще обнаруживают на голове, губах, вокруг глаз, на внутренней поверхности передних и задних конечностей, на мошонке и крайней плоти у самцов, а также на коже вымени и слизистой оболочке срамных губ у самок. Вначале сыпь имеет вид круглых розоватых пятнышек с незначительным отеком по периферии. Через 1-2 дня пятнышки превращаются в плотные округлые папулы, окруженные возвышающимся красным пояском. Они быстро увеличиваются в размере.

Температура тела повышается до 40 - 41 °С, затем снижается. Более чем у 90 % больных животных встречаются пелликулированные папулы, характеризующиеся разными размерами и темно-красной припухлостью кожи. Иногда появляется очень много папул, в этом случае они сливаются. При тяжелом течении оспы экзантема покрывает большие участки кожи: отдельные папулы, сливаясь между собой, образуют сплошные поражения значительных участков кожи, подвергающихся гнойному воспалению. Болезнь сопровождается значительным повышением температуры тела, особенно в период нагноения, и ухудшением общего состояния животного. Эту форму оспы называют сливной. Чаще сливную форму оспы наблюдают у молодняка восприимчивых животных. Погибает 50 - 80 % заболевших особей (молодняк), чаще от сепсиса.

Специальные меры борьбы с вирусом оспы пока не разработаны. Заражённых животных немедленно изолируют от поголовья, помещают в сухое и тёплое место. Им предоставляют полный покой. Поскольку вирус затрагивает и внутренние органы, то больным животным предлагают легкоусвояемую пищу: жидкие мешанки, измельчённые овощи. В постоянном доступе должна быть чистая питьевая вода.

В целях предотвращения заноса и распространения заболевания физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) восприимчивых животных обязаны:

— не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

— предоставлять по требованиям специалистов органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Смоленской области (далее – специалисты госветслужбы), восприимчивых животных для осмотра и профилактической вакцинации;

— приобретать и реализовывать восприимчивых животных только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

— обо всех случаях внезапного падежа или заболевания восприимчивых животных  незамедлительно информировать специалистов госветслужбы; 

— принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных; 

— соблюдать условия, запреты, ограничения в соответствии с установленным статусом региона. 

Следует помнить, что оспа наносит существенный экономический урон фермерским хозяйствам, хотя смертность от этой болезни невысокая. Во время эпидемии приходится тратить значительные средства не только на лечение животных, но и на санитарную обработку загонов, кошар и карантинные мероприятия. 

Учитывая изложенное обращаем внимание владельцев овец и коз на неукоснительное соблюдение профилактических мер, направленных на предотвращение заноса данного заболевания в хозяйства.

При первых признаках заболевания следует обращаться в ветеринарную службу региона, в том числе по тел. +7(4812) 38-79-60 или на электронную почту oblstancia@rambler.ru.

 

Назад

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

crtn0dspriy2

© областное государственное казенное учреждение ветеринарии "Смоленская областная станция по борьбе с болезнями животных", 2024

тел./факс.: 8 (4812) 38-79-60
E–mail: oblstancia@rambler.ru
Почтовый адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Красина. д.6

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!