• Главная
  • Новости
  • Об оздоровлении популяций КРС от лейкоза и о девастации возбудителя болезни

Об оздоровлении популяций КРС от лейкоза и о девастации возбудителя болезни

Об оздоровлении популяций КРС от лейкоза и о девастации возбудителя болезни

Лейкоз крупного рогатого скота – это вирусная факторная инфекционная болезнь, эпизоотическому процессу которой свойственна эстафетная передача его возбудителя. Возбудителем этой болезни является вирус из семейства Retroviridae, закономерно живущий в форменных элементах крови и кроветворных органах своего облигатного хозяина, функцию которого выполняет крупный рогатый скот. Эпизоотический процесс лейкоза КРС управляется биогенетическим законом.

oblvet.admin-smolensk.ru
07.10.2018

Лейкоз крупного рогатого скота – это вирусная факторная инфекционная болезнь, эпизоотическому процессу которой свойственна эстафетная передача его возбудителя. Возбудителем этой болезни является вирус из семейства Retroviridae, закономерно живущий в форменных элементах крови и кроветворных органах своего облигатного хозяина, функцию которого выполняет крупный рогатый скот. Эпизоотический процесс лейкоза КРС управляется биогенетическим законом.

Лейкоз отнесён к категории факторных инфекционных болезней потому, что его возбудитель закономерно живёт в форменных элементах крови и кроветворных органах своего облигатного хозяина, а не заносится извне. Он живёт только в однозначных условиях среды организма КРС. Жизнедеятельность этого возбудителя в форменных элементах крови образует четыре стадии болезни.

Первая стадия называется бессимптомной. Она начинается от внутриматочного инфицирования, реализуемого вертикальным механизмом, и продолжается первые дни постнатального периода. Продолжительность стадии зависит от дозы вируса, полученной при инфицировании. В ряде случаев она может быть более продолжительной. Название этой стадии определяется особенностями её течения, для которых характерно отсутствие каких-либо клинических признаков болезни и возможностей подтвердить её лабораторными тестами. 

По мере агрессии вируса и увеличения числа пораженных форменных элементов крови наступает вторая стадия – серологическая. Для неё также характерно отсутствие у животных каких-либо признаков болезни, но уровень поражения вирусом форменных элементов крови стабильно улавливается серологическими тестами. Эта стадия продолжается 2 – 2,5 года.

Продолжающаяся агрессия вируса на здоровые форменные элементы крови выводит из сферы нормального функционирования такой уровень этих элементов, при котором происходит сдвиг лейкоформулы и, безусловно, в организме животных начинается болезнетворный процесс, но клинически он все еще не улавливается. Эта стадия получила название «гематологической», а животные, достигшие её, признаются больными. 

По принятым нормативным документам таких животных изымают из оборота стада и реализуют на мясо. Но они уже принесли приплод. И если этот приплод – тёлочка, то она уже инфицирована, и в её организме возбудитель развивается по определённому закономерному циклу. Такое инфицирование закономерно поддерживает эпизоотическую ситуацию стабильной и весьма напряжённой. Вирус также проявляет агрессию и в форменных элементах бычков, но они не могут инфицировать свой приплод. В их организме эпизоотический процесс попадает в тупик.

Если в начальный период третьей стадии болезни не изымать животных из оборота стада, то вирус в их кровеносной системе продолжит агрессию на все еще здоровые форменные элементы крови и кроветворные органы и доведёт их число до критического уровня, который завершается четвёртой, опухолевой, стадией и летальным исходом. 

Таким образом, болезнь продолжается 4-6 лет и заканчивается опухолевой стадией и летальным исходом. При этом агрессивность вируса сводится к механическому повреждению форменных элементов крови и кроветворных органов. Иммунная система КРС не воспринимает возбудителя лейкоза как генетически чужеродное тело и не формирует против него иммунобиологической защиты. Вакцины не защищают животных от этой болезни.

Изъятие из оборота стада больных животных в начальный период третьей (гематологической) стадии предупреждает её трансформацию в четвёртую (опухолевую) стадию. Такие действия предупреждают гибель животных от лейкоза и браковку туш по причине этой болезни. На эту особенность ветеринарные врачи уже обратили внимание. Подтверждая мнение В.Н.Борового о сложности эпизоотической ситуации лейкоза, А.Козин показал в журнале “Farm animals”, № 1, 2015, что в Новгородской области до 1996 г. в среднем ежегодно погибало от этой болезни от 100 до 180 коров. После того, как больными стали признавать животных в начальный период гематологической стадии по признаку сдвига лейкоформулы и изымать их из оборота стада, число ежегодно погибавших от лейкоза сокращалось от 40 до 2, а с 2010 г. случаев гибели коров от этой инфекционной болезни не установлено.

Но эпизоотическая ситуация продолжает оставаться на прежнем, очень высоком уровне неблагополучия. Объясняется это тем, что еще до выведения больной лейкозом коровы из оборота стада, она родила инфицированного телёнка, который продолжает поддерживать уровень неблагополучия, оставаясь клинически здоровым до начального периода третьей стадии болезни. Такое внутриутробное инфицирование возбудителем лейкоза обеспечивает закономерное поддержание высокого уровня неблагополучия по этой инфекционной болезни. Это основное и единственное, что определяет эпизоотическую ситуацию.

Соответственно, если инфицированных телят вместе с их матерью изъять из оборота стада, то будет обеспечено не только оздоровление поголовья продуктивных животных от лейкоза, но и девастация возбудителя этой факторной инфекционной болезни. Он не устойчив во внешней среде. Еще никто и нигде не выделял его из предметов, окружающих больных животных. Если он и выделяется с молоком, мочой или слюной, то, не имея возможности проникнуть в форменные элементы крови, рано или поздно погибает.

Ятрогенное или трансмиссивное инфицирование животных весьма проблематично и маловероятно. Оно случайно и, если будет блокироваться основная закономерная внутриутробная передача возбудителя лейкоза, то ятрогенное и трансмиссивное инфицирование не окажет никакого влияния на эпизоотическую ситуацию. 

Чтобы оздоровить поголовье коров от лейкоза, необходимо новорожденных телок исследовать тестом РИД в трех-, шести-, девяти- и двенадцатимесячном возрасте, а затем положительно реагирующих, вместе с их матерью, выделять в откормочные группы и реализовать на мясо. Четырёхкратное исследование предусмотрено только потому, что при утробном инфицировании небольшая доза вируса может продлить бессимптомную стадию. Таким методом за 2-4 года будет не только оздоровлено поголовье животных от лейкоза, но и произойдёт девастация возбудителя этой инфекционной болезни.

 

Джупина С.И. Заслуженный ветеринарный врач РФ, д.в.н., профессор

 

Назад

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

crtn0dspriy2

© областное государственное казенное учреждение ветеринарии "Смоленская областная станция по борьбе с болезнями животных", 2024

тел./факс.: 8 (4812) 38-79-60
E–mail: oblstancia@rambler.ru
Почтовый адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Красина. д.6

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!