Мониторинг реализации мусорной реформы

Мониторинг перехода на новую систему обращения с отходами в регионах будет одним из приоритетов в 2019 году в работе Совета Федерации. Об этом сообщил глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, представляя отчёт 25 января 2019 года о работе комитета за прошлый год.

31.01.2019

По всем приоритетным вопросам работа будет продолжаться в текущем году. «Прежде всего это мониторинг производства и потребления аграрной продукции, также переход на новую систему обращения с отходами в регионах… Мы решили, что будет создана специальная рабочая группа, которая займётся мониторингом реализации мусорной реформы», – сказал Алексей Майоров.

Накануне эксперты Общероссийского народного фронта (ОФН) сообщили о том, что россияне могут контролировать ход исполнения мусорной реформы, в частности, присылать фотографии мест, где нарушаются правила обращения с отходами. В ОНФ существует интерактивный портал «Интерактивная карта свалок», который служит ядром проекта «Генеральная уборка».

С 2017 года на интерактивной карте свалок было размещено около 24 тыс. обращений, к которым граждане прилагали фотографии. По данным представителей ОФН, за время существования проекта удалось ликвидировать более 12 тыс. несанкционированных свалок.