09.08.2019 15:00Просмотров: 15Информация по организации выдачи сертификатов здоровья на территории Смоленской области

Товары растительного и животного происхождения, предназначенные для реализации на территории стран Евросоюза и некоторых других государств, должны проходить освидетельствование нормам и правилам безопасности технических регламентов.

Документальным удостоверением, официально подтверждающим, что экспортируемая продукция соответствует положениям действующего законодательства в сфере продовольствия, является сертификат здоровья.

Сертификаты здоровья в мире требуют на молочную продукцию, а также живых животных, рыбу, мясо, кондитерские изделия, растительное мясо и продукцию из него, переработанные овощи, макароны, детское питание, кофе, чай, мороженое на фруктовой и плодово-ягодной основе, пищевые добавки.

В Российской Федерации органом, уполномоченным на оформление сертификатов здоровья, является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Ключевой целью сертификата является информирование потенциальных потребителей об отсутствии вреда для здоровья человека. Основанием для выдачи документа является доказательная база в виде протоколов исследований в лабораторных условиях.

Свидетельство является гарантией того, что изготовление продукции осуществлялось по регламентированной технологии и соблюдены все условия безопасного производства.

По информации управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в Смоленской области в 2019 году оформлено110 сертификатов здоровья на перемещаемых за пределы РФ домашних животных. В среднем оформляется 3-4 сертификата в неделю. Некоторый всплеск регистрируется при проведении международных выставок. Управление Россельхознадзора подтверждает, что готово оформлять сертификаты здоровья по требованию страны – экспортёра.

Дата последнего изменения 09.08.2019 15:00