150 лет государственной ветеринарной службе России

02 декабря исполнилось 150 лет государственной ветеринарной службе России. Причиной ее создания было широкое распространение инфекционных болезней и массовая гибель скота на территории страны.
Для организации и проведения на государственном уровне мероприятий по профилактике и ликвидации эпизоотий среди животных 2 декабря 1868 года было принято решение об учреждении при Министерстве внутренних дел Ветеринарного управления (центральное управление), губернского и уездного управления ветеринарной службой.

04.12.2018

В таком формате структура управления государственной ветеринарной службой просуществовала до 1917 года. После революции, в апреле 1918-го на Съезде ветеринарных врачей было принято решение создать единую государственную службу на всех административных уровнях ветеринарного обслуживания.

В мае 1918 года постановлением Народного Комиссариата внутренних дел (НКВД) организован Центральный ветеринарный отдел, а в августе того же года дано указание о формировании при губернских и областных Советах губернских, областных, уездных и городских ветеринарных подотделов.

В 1919 году ветеринарная служба из НКВД была передана в Народный Комиссариат земледелия, в котором был организован Центральный ветеринарный отдел Наркомзема РСФСР.

В последующие годы, вплоть до 2004-го, принципиальная структура организации ветеринарной службы практически не менялась: центральный орган управления ветеринарной службой на федеральном уровне и органы управления на уровне исполнительной власти региона.

Периодически подвергалось преобразованию только управление ветеринарной службой на районном уровне. Последняя реорганизация проводилась 55 лет назад, когда в 1963 году в каждом районе России были созданы станции по борьбе с болезнями животных с находящимися в их ведении участковыми ветеринарными лечебницами, ветеринарными участками и пунктами. Начальник станции по борьбе с болезнями животных одновременно являлся главным государственном ветеринарным инспектором района с правом осуществления государственного ветеринарного надзора и контроля на всех объектах, расположенных на соответствующей территории.

Большим достижением созданной структуры управления Госветслужбы России явилось то, что она оказалась востребованной и эффективной независимо от политического и экономического устройства государства (царский, советский периоды, в том числе периоды войн), от формы собственности организаций и технологии содержания животных (перевод на промышленную основу, специализация) и т. д.

Определяющим моментом успеха было то, что основной функцией созданной структуры был не надзор, а организация работы по выполнению ветеринарными врачами и руководителями поднадзорных объектов государственной политики в области ветеринарии и ветеринарного законодательства. При этом с руководителей государственных ветеринарных служб соответствующих территорий не снималась ответственность за неудовлетворительную организацию мер по выполнению ветеринарного законодательства.

Именно работа государственной ветеринарной службы в таком формате позволила успешно ликвидировать чуму крупного рогатого скота, сап лошадей, перипневмонию, оспу овец, свести к единичным случаям заболевание сибирской язвой, классической чумой свиней, эмкаром, лептоспирозом и другими болезнями.

Во все времена ветеринарная служба России пользовалась заслуженным авторитетом на международном уровне.