11 февраля 2020 года общество защиты прав потребителей «Фемида» провело заседание экспертной комиссии по проверке качества яиц. В заседании комиссии принял участие начальник ОГКУ «Смоленская облветстанция» А.А. Гарганчук.

На суд жюри предстали яйца следующих брендов:

яйца куриные, пищевые, столовые, С1 «Ко-КОль» изготовителя ООО «Зерно» из Владимирской области;

яйца куриные «Лето» изготовителя ООО «Белянка» из Белгородской области;

яйца «Аппетитно круглый год» изготовителя ОАО «Волжанин» из Ярославльской области;

яйца «Сметанино» изготовителя ООО «Птицефабрика «Сметанино» из Смоленского района Смоленской области;

яйца «Деревенское» изготовителя АО П/Ф «Тульская» из Тульской области;

яйца «Селяночка» изготовителя «Птицефабрика Синявинская» из Ленинградской области.

На суд жюри предстали яйца следующих брендов:

яйца куриные «Лето» изготовителя ООО «Белянка» из Белгородской области;

яйца «Деревенское» изготовителя АО П/Ф «Тульская» из Тульской области;

Итог заседанию подвела председатель комиссии, эксперт Галина Васильева. Она отметила, что, к сожалению, пять образцов не соответствуют требованиям ГОСТ. Проверку качества прошёл лишь один бренд — наш смоленский «Сметанино».

В завершении заседания юрист Раиса Шадрина отметила, что материалы проверки качества будут направлены в надзорные органы, то есть в Роспотребнадзор и прокуратуру. Если же более тщательная проверка надзорных органов подтвердит опасения экспертов, то производителям грозит наказание от штрафа до приостановки деятельности на срок до 90 суток.

Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Потребительский дозор» фонда президентских грантов.

Материал носит сугубо информационный характер и не является рекламным. Все достоинства и недостатки товаров основаны на мнении независимых экспертов оценочной комиссии (все действия членов комиссии официально запротоколированы).