• Главная
  • Новости
  • РУБРИКА: Вызов ветеринарного врача. Все, что нужно знать о кроликах

РУБРИКА: Вызов ветеринарного врача. Все, что нужно знать о кроликах

РУБРИКА: Вызов ветеринарного врача. Все, что нужно знать о кроликах

Кролики – достаточно популярные животные для домашнего содержания. Они милые, пушистые и очень общительные. Но перед тем, как покупать кролика, Вы должны рассмотреть все вопросы, связанные с их содержанием и уходом.

oblvet.admin-smolensk.ru
11.02.2019

Кролики – достаточно популярные животные для домашнего содержания. Они милые, пушистые и очень общительные. Но перед тем, как покупать кролика, Вы должны рассмотреть все вопросы, связанные с их содержанием и уходом.

Прежде всего, некоторые из них долго привыкают к людям. Они могут кусаться и царапаться. Поэтому, дорогие родители, предупреждаем Вас, что дарить кроликов маленьким детям нежелательно. Перед тем, как привезти кролика домой, нужно обязательно свозить его к ветеринару на обследование для того, чтобы убедиться в отсутствии различных заболеваний.

Рассмотрим некоторые болезни и вопросы, которые чаще всего возникают при покупке кроликов.

Питание кроликов

Питание - самое важное для кролика. Очень важно знать, что кролики - травоядные животные, которым обязательно нужно сено. Некоторые хозяева пытаются скормить этим милым животным кошачьи или собачьи корма, из-за чего они часто страдают заболеваниями пищеварительной системы. В рационе кролика обязательно должны быть зелень, а также фрукты, овощи и ягоды. Не стоит обладателям этих милых животных забывать о воде. Она должна быть отфильтрованной и постоянно свежей. 

Что нужно для содержания кролика

Если Вы думаете, что такие маленькие и невинные животные не принесут вреда, то Вы очень ошибаетесь. Кролики очень любят жевать, от чего могут пострадать книги, провода и другие мелкие или тонкие предметы. Также очень важно, чтобы клетка была как можно больше, ведь кролику, как и любому другому животному необходимо пространство.

Разведение декоративных кроликов

Разведение декоративных кроликов – достаточно частое явление. Но нужно помнить о том, что беременность самки часто протекает не так, как задумано. Во время беременности у самки слабеет иммунитет, вследствие чего она может даже умереть. Уход за новорожденными - вообще отдельная тема. Он требует очень много времени: постоянно сыпется мех, растут ногти.

Диарея у кроликов

Далеко не все знают о том, что понос у кролика – симптом заболевания, а не само заболевание. Чаще всего болезнь поражает молодых кроликов. Для того, чтобы убедиться в наличии болезни, а также выявить причину и назначить лечение, ветеринар должен сделать анализ.

Сахарный диабет

Протекает данное заболевание очень серьезно и требует незамедлительного лечения и обследования. Причин, из-за которых кролики болеют диабетом, может быть огромное количество. Один из них - возраст животного. Также это может быть неправильное питание, ожирение, малоподвижный образ жизни. 

Парное содержание кроликов

Если Вы решили завести кролика у себя дома, подумайте над тем, чтобы обзавестись сразу несколькими представителями. Объясняется это очень просто: кроликам, так же, как и людям, необходимо общение, у них есть свой язык, которые понимают только они. Поэтому, дорогие владельцы, если у Вас нет возможности ухаживать за кроликом 24 часа в сутки 365 дней в году, настоятельно рекомендуем Вам приобрести пару животному. 

Назад

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

crtn0dspriy2

© областное государственное казенное учреждение ветеринарии "Смоленская областная станция по борьбе с болезнями животных", 2024

тел./факс.: 8 (4812) 38-79-60
E–mail: oblstancia@rambler.ru
Почтовый адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Красина. д.6

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!