12.02.2019 10:22Просмотров: 3РУБРИКА: Вызов ветеринарного врача. Время вакцинаций

Зазвенели ручьи, природа очнулась от долгой зимы. Наступает прекрасное время, и все живое тянется к солнцу. Однако в этот период года владельцам домашних питомцев не стоит расслабляться.

Из-под растаявшего снега, к сожалению, появляется много грязи и мусора, скопившегося за зиму. А температурные условия создают весьма благоприятную среду для развития патогенной микрофлоры.

В первую очередь владельцам животных необходимо задуматься о проведении ежегодной плановой вакцинации своих питомцев, а может, и первичной, если речь идет о щенках, котятах и т. д.

Обязательной вакцинацией является прививка против бешенства. Дополнительно собак рекомендуется прививать против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, гепатита, парагриппа, бордетеллеза и лептоспироза.

Кошек дополнительно прививают против панлейкопении, герпесвируса (ринотрахеита), кальцивируса, микроспории и трихофитии, короновирусной инфекции, бордетеллеза.

Следует помнить, что вакцинировать животного лучше заранее, особенно если планируется выезд за город. Не откладывайте эту процедуру на последнюю очередь.

И еще один совет: за 7–10 дней до планируемой иммунизации необходимо дать своему питомцу глистогонное средство.

Дата последнего изменения 12.02.2019 10:25