14.01.2019 09:31Просмотров: 3РУБРИКА: Вызов ветеринарного врача. Влияние освещения на продуктивность коров

Надои во многом зависят от правильного освещения в коровнике.

Были проведены исследования, которые доказали, что достаточное количество света (не менее 100-200Лк) позволяет увеличить надои на 6-8 %. Дело в том, что коровы чувствительно реагируют на смену ритма дня и ночи.

Для продуктивности коров и улучшения функции молочных желез освещения в летнее время достаточно. Однако малая протяженность светового дня для коров зимой — нет. Чтобы повысить на 10-20% удои в зимние месяцы, интенсивность света увеличивают до 100-300 лк в сутки.

Для лактирующих коров будет оптимально, если длина светового дня составит 16 часов. Для сухостойных - 8 часов.

Согласно проведенным исследованиям, после увеличения светового дня эффект будет заметен не сразу, а спустя в среднем 2-4 недели. Тогда и начнется наполнение молочных бидонов. Стоит обратить Ваше внимание на то, что если световой день будет увеличен, повысится и потребность животных в корме. Расход вырастет примерно на 6-8%. Качество молока, измеренное анализатором, останется без изменений.

Дата последнего изменения 18.01.2019 14:18