14.03.2019 12:23Просмотров: 1Рубрика: Вызов ветеринарного врача. Симптомы воспаления легких у животных

Любому владельцу домашнего питомца тяжело следить за его «угасанием». Ведь каждый из нас привыкает к любимцу, не представляет жизнь без него. Поэтому каждый хозяин животного хочет создать для него благоприятные условия для его жизни, старается внимательно подходить к лечению при возникновении каких-либо заболеваний.

Зачастую заболевания животных носят отягощенный характер, бывают хроническими и могут быть неизлечимыми. Одним из самых опасных заболеваний у животного можно по праву признать воспаление легких. Для того, чтобы быть готовым к возможному проявлению данной болезни, нужно иметь представление о самом заболевании, а также о симптомах в его проявлении.

В связи с тем, что легкие являются важным органом в жизни каждого, от их состояния зависит качество той самой жизни. При возникновении отека легких может наблюдаться излишняя концентрация крови и плазмы в капиллярах и сосудах. Как результат – повышенное артериальное давление, которое «выдавливает» экссудат из сосудов. Подобный процесс происходит постепенно, движется по направлению «снизу-вверх». От правильного и своевременного лечения зависит жизнь животного.

В качестве ключевых симптомов воспаления легких у животных можно назвать следующие:

• Состояние апатии, в котором животное находится длительное время. Домашний любимец может отказываться от еды, не будет реагировать на ласку и проявление заботы со стороны владельца.
  • Появление одышки, которая может сопровождаться нетипичным поведением питомца (вытягивание головы, раздвижение передних лап. В таком состоянии животное дышит с открытым ртом).
  • Дыхание не стабильное, учащенное, неглубокое.
  • Может присутствовать сухой кашлевой синдром;
  • Слизистые оболочки питомца приобретают бледный или синюшный окрас (подобное вызвано недостаточным поступлением в организм кислорода);
  • Из носоглотки может вытекать пена;
  • Понижение температуры тела животного и пр.

Причинами подобных признаков могут быть:

• Проблемы в работе сердечно-сосудистой системы (патологии в работе сердца, гипертония, ишемия, тромб в легочной артерии);
  • Травма головы;
  • Злокачественны образования;
  • Стресс;
  • Укус ядовитых насекомых;
  • Аллергическая реакция на внешний или внутренний раздражитель и пр.

Данная симптоматика угнетает состояние животного, делает его жизнь невыносимой. Поэтому при появлении первых признаков – обращайтесь к ветеринару. Только он, учитывая тесты, анализы и внешний осмотр животного сможет поставить точный диагноз и назначить верное лечение. Без должного лечения, при занятиях самолечением, можно спровоцировать приступ удушья у животного, вплоть до летального исхода. Важно помнить ,что только от своевременных действий хозяина домашнего питомца, зависит здоровье и жизнь последнего.

Дата последнего изменения 14.03.2019 12:24