• Главная
  • Новости
  • РУБРИКА: Вызов ветеринарного врача. Интересные вопросы про хомяков

РУБРИКА: Вызов ветеринарного врача. Интересные вопросы про хомяков

РУБРИКА: Вызов ветеринарного врача. Интересные вопросы про хомяков

Хотите приобрести домашнего зверька, но времени на его уход совсем нет? Лучший вариант – хомяк! Хомяки не привередливы, за ними достаточно легко ухаживать, они милые, пушистые и смешные. Этот вид грызунов наиболее популярный среди домашних животных, они достаточно дружелюбны и сообразительны. Нужно иметь в виду, завести хомячка – важное решение и к этому вопросу следует подойти с ответственностью.

oblvet.admin-smolensk.ru
21.12.2018

Хотите приобрести домашнего зверька, но времени на его уход совсем нет? Лучший вариант – хомяк! Хомяки не привередливы, за ними достаточно легко ухаживать, они милые, пушистые и смешные. Этот вид грызунов наиболее популярный среди домашних животных, они достаточно дружелюбны и сообразительны. Нужно иметь в виду, завести хомячка – важное решение и к этому вопросу следует подойти с ответственностью.

В нашей статье рассмотрены часто задаваемые вопросы про хомяков и поможем Вам во всем разобраться. Поехали!

 

Привередливость - это не про хомяков

Эти маленькие пушистики вовсе не привередливы, как в питании, так и в содержании. Конечно, есть свои нюансы, но они не такие весомые.

  1. Хомяка нельзя кормить едой, которую потребляет человек. Этим малышам смертельно опасны жиры, сладкое и разные специи.
  2. Основа питания хомяков - сухой корм, в нем достаточно витамин и он продается в любом зоомагазине или супермаркете.
  3. Важно то, что корм попугаев, морских свинок и других грызунов, отличается и его давать хомячкам нельзя.
  4. Им можно зеленую травку, конкретнее: петрушку, листья салата, укроп, одуванчики и др.
  5. В Интернете можно найти информацию, что хомякам нужно давать орехи в скорлупе,  косточки от фруктовых деревьев. Этого делать вовсе нельзя! Этими косточками зверьки могут поранить рот, свои щечки или сломать зубки. А поверьте, лечить хомячков гораздо сложнее, чем их уберечь от опасности.
  6. Вода. Хомяк – живое существо и без воды его жизнь невозможна. Воду рекомендуется менять хомячку каждый день. Пускай, хомяки не выпивают всю воду из поилки, разницы между тем, что Вы налили и тем, что он выпил - Вы не заметите.
  7. С кормлением хомяков мы разобрались, перейдем теперь к содержанию. Клетка – обязательный атрибут жизни домашнего хомяка. Конечно, если хотите остаться с целой и невредимой мебелью.
  8. При выборе жилища милейшего существа обратите внимание на размер клетки. Хомячкам нужно много места для исследования и передвижения.  Чаще всего клетки грызунов состоят из двух этажей. Однако, это может быть опасным. Хомячки, особенно молодые, часто падают с верхнего яруса. Это может обернуться весьма плачевным результатом. 
  9. Барабан в клетке также важная часть жилплощади. Хомяки, по своей природе, очень подвижны, в день они могут пробегать до В зависимости от вида грызуна нужно покупать колесо определенного диаметра (12- 16 см).
  10. Поилка. За воду упоминалось выше, это основа жизни любого живого организма. Вода должна вытекать только при нажатии на железный шарик, на конце поилки, но никак при сжатии самой баночки.
  11. Кормушка. Обязательная вещь в клетке хомяка. В ней всегда должен быть корм. Если хомяк будет голодным, особенно долгое время, это может очень плохо повлиять на здоровье.
  12. Другие аксессуары: шар, декоративные мисочки, внешние домики и т.д. приобретать необязательно. На Ваше усмотрение.

Почему хомяки едят детей?

К сожалению, это встречается часто. Хомяки убивают свое потомство, и чаще всего виноват в этом самец. На уровне инстинкта грызун понимает, что детки для него – помеха спариваться, и малыши являются его конкурентами. Во время беременности самка достаточно агрессивна, и такое поведение она проявляет к любому хомяку – самцу.

Если же в смерти хомячков виновата – самка. Как бы ни было печально видеть эту картину, но самка хомяка тоже может съесть свое потомство. Это может быть вызвано отсутствием корма или воды. Точнее? Если мать потребляет недостаточное количество воды, лактация снижается, и малыши начинают усердным сосанием причинять боль самке. Это сигнализирует о том, что дети нежизнеспособны, они не выживут без молока. И поэтому мать может убить часть или детенышей.

Также важно знать то, что только появившихся на свет хомячков в руки брать не стоит, т.к. мать будет стараться укрыть свое потомство от опасности, и это может закончится – съедением малышей.

 

Почему хомяки набивают щеки?

Каким Вы привыкли видеть хомяка на изображениях, в мультфильмах или книжках? Конечно, с полностью набитыми щеками. Грызунам свойственно запасаться едой, но «они же не голодают» скажете Вы. Ответ прост – это инстинкты, и от них не избавиться. Наблюдать за явлением, как хомяк набивает полный рот вкусняшек не составит никакого труда.

 

Почему хомяк грызет клетку?

Думаете у Вашего любимого питомца проблемы со здоровьем? Нет, тут Вы ошибаетесь. Помните о том, что хомяки – это грызуны, и от природы никуда не деться.

  • Зубы растут и их нужно об что-то стачивать. Если в клетке отсутствует специальный для этого предмет (например, минеральный камень), то животное начнет грызть клетку.
  • Второй причиной может послужить обычная скука или отсутствие свободного пространства, т.е. мало места в клетке, либо его не устраивает размер барабана. Это сигнализирует о том, что он не знает, куда деть свою энергию.
  • Что же еще? Если все вышеперечисленное устраивает вашего питомца, то вполне вероятно, что «отстаивает права хомяков», протестует. А может, ему просто нравится это занятие. 

Назад

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

crtn0dspriy2

© областное государственное казенное учреждение ветеринарии "Смоленская областная станция по борьбе с болезнями животных", 2024

тел./факс.: 8 (4812) 38-79-60
E–mail: oblstancia@rambler.ru
Почтовый адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Красина. д.6

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!