22.11.2018 13:01Просмотров: 6Профилактика парвовирусного энтерита у собак

ОГКУ «Смоленская областная станция по борьбе с болезнями животных» напоминает жителям Смоленской области о необходимости своевременной профилактики парвовирусного энтерита у собак.

Довольно часто владельцы животных сталкиваются с парвовирусным энтеритом у щенков и собак. К сожалению, заболевание развивается очень быстро и зачастую приводит к смерти животного.

Единственным надежным способом профилактики данного заболевания является вакцинация. Как правило, щенков дважды вакцинируют с двухмесячного возраста с интервалом 3-4 недели и в дальнейшем ежегодно проводят ревакцинацию. Стойкий иммунитет у собак вырабатывается минимум через 14 дней после повторной иммунизации. До истечения данного срока щенку нежелательно контактировать с другими собаками.

Парвовирусный энтерит – остро протекающая вирусная болезнь собак. Наиболее восприимчивы к заболеванию щенки в возрасте от 1 месяца до 1 года, но заболеть могут и невакцинированные животные любого возраста. Инкубационный период заболевания составляет от нескольких дней до двух недель.

Основными клиническими признаками являются отказ от еды, рвота, жидкий стул, повышение температуры тела. При    обнаружении симптомов заболевания животное необходимо срочно показать ветеринарному специалисту.

Получить ветеринарную помощь или провести вакцинацию своему питомцу можно в лечебных учреждениях государственной ветеринарной службы ОГБУВ «Госветслужба» Смоленской области (контакты на официальном сайте).

Дата последнего изменения 22.11.2018 13:27

© Областное государственное казенное учреждение ветеринарии "Смоленская областная станция по борьбе с болезнями животных", 2018