Перед выгоном скота на пастбище

Перед выгоном скота на пастбище

Содержание животных на пастбище, самый благоприятный момент для получения дешевой полноценной продукции животноводства и укрепления здоровья животных. Но перевод животных с зимне-стойлового содержания на летне-пастбищное- ответственный период в жизни животного, он таит в себе много опасностей.

oblvet.admin-smolensk.ru
21.02.2022

Содержание животных на пастбище, самый благоприятный момент для получения дешевой полноценной продукции животноводства и укрепления здоровья животных. Но перевод животных с зимне-стойлового содержания на летне-пастбищное- ответственный период в жизни животного, он таит в себе много опасностей.

 

Связано это с особенностями кормления животных. Кроме этого надо серьезно отнестись к подготовке пастбищ. Перед выгоном скота пастбища необходимо обязательно очистить от различного мусора, в т.ч. металлических предметов, т.к облизывание различных предметов, поедание золы, земли повышает возможность травм и заболеваний. Пастбища необходимо обследовать и на наличие ядовитых растений.

 

Водоемы необходимо оборудовать, чтобы были удобные подходы к месту поения. Поить животных на пастбище надо вволю не менее трех раз в сутки. Не рекомендуется поить животных из водоемов с непроточной водой. Трава, вода  ежегодно должны исследоваться на радиоактивное загрязнение. Переводить животных на пастбища надо постепенно, примерно в течение 7-10 дней, в первые дни пасти животных нужно 2-3 часа в день, пока травостой достигнет 8-12 см высоты и укрепиться корневая система, иначе будет испорчено пастбище копытами.

 

В начале летнего периода, особенно при резком переходе от зимних рационов к зеленой траве, происходит снижение жирности молока, хуже того, возможно и отравление животного. Дело в том, что молодая трава в начале пастбищного периода отличается высоким содержанием белка (20-30%) и, напротив, низким содержанием сахара, клетчатки и минеральных веществ. Большая часть протеина состоит из легкорастворимых веществ, быстро расщепляющихся  с образованием большого количества аммиака.

 

При недостатке в рационе сахара и крахмала аммиак всасывается в кровь, что усиливает функциональную деятельность печени. Однако, чрезмерное его поступление в кровь может привести животное к отравлению. Как избежать этого? Поскольку в молодой траве мало клетчатки и сахара, следует первые 10-15 дней, пастбищного периода жвачным животным скармливать в сутки по 3-5 кг сена, а при возможности желательно давать коровам свеклу или патоку.

 

В рацион животных надо обязательно вводить поваренную соль, т.к. в зеленой траве не хватает натрия и в избытке калий. Соли требуется в сутки не менее 70-100 грамм на корову. Соль снижает интоксикацию организма, участвует в газово энергетическом и водном обмене и т.д. К пастбищному содержанию животных необходимо заранее подготовить - провести их зоотехнический осмотр и ветеринарную обработку (провести диагностические исследования, сделать профилактические прививки, освободить животных от паразитов, расчистить им копыта, провести нумерацию и взвешивание животных), после чего их следует разбить на соответствующие группы.

 

Заблаговременно надо изучить и подготовить пастбищные участки, разбить их на определенное количество загонов, а также подготовить места поения животных. В летний период появляется вероятность контакта разных групп животных на трассах перегона на водопое, в т.ч. и с дикими животными, бродячими собаками.

 

Повышается риск распространения заразных болезней общих для человека и животных, в т.ч. сибирской язвы. - остропротекающая инфекционная  болезнь, характеризующаяся признаками септицемии и тяжелой интоксикации, а также образованием карбункулов. Болеют этой опасной болезнью и люди. Возбудитель неподвижная, спорообразующая аэробная палочка, которая может сохраняться в почве многие десятилетия. Попадает в организм животного с кормом или водой. Для создания активного иммунитета против сибирской язвы животные вакцинируются, иммунитет наступает через 10 дней после вакцинации и длится не менее 12 месяцев.

 

Характерным для летне-пастбищного периода и часто встречающимся заболеванием является- острая тимпания рубца. Болезнь характеризуется быстроразвивающимся газообразованием и вздутием рубца, наблюдается у КРС  и овец, реже у коз. Причиной тимпании рубца является поедание большого количества легкобродящих кормов. Большую опасность представляет зеленая молодая трава, особенно бобовые. Эти корма еще более опасны, если их дают согревшимися в куче или увлажненными дождем, росой или животных поят водой непосредственно после дачи таких кормов. Заболевание протекает остро, при отсутствии лечебной помощи животное, как правило, погибает. Болезнь наступает внезапно, спустя некоторое время после кормления, а иногда и во время кормления.

 

Типичный признак – увеличение в объеме живота и выпячивание левой голодной ямки, стенка рубца при пальпации упругой консистенции. Дыхание тяжелое, прерывистое, видимые слизистые оболочки синюшные. Следует тут же прекратить выпас и сделать энергичный массаж путем многократного толчкообразного давления на область левой голодной ямки; помогает обливание живота холодной водой. Лечение должно быть оказано немедленно.

 

Поскольку заболевание вызывается образованием пенистых масс, необходимо применять лекарства, разрушающие их. Самыми доступными и самыми эффективными средствами, действующими в этом отношении, являются растительные масла (подсолнечное, касторовое, вазелиновое по 300-500 мл внутрь). Для адсорбции газов крупному рогатому скоту дают внутрь 2-3 л парного молока, магнезию жженую -20 г, водный раствор аммиака-10-20 мл в 500 мл воды, применяются противобродильные препараты- ихтиол, формалин, молочная кислота по 15 мл с водой. Имеются высокоэффективны препараты «Тимпанол», Фамс», «Атимпанол».

 

Владельцам животных необходимо иметь эти препараты, так как без оказания экстренной помощи животное может погибнуть в течение 10-15 минут. При нарастающих признаках удушья необходимо проколоть рубец троакаром или кровопускательной иглой. Большой вред здоровью животным наносят и паразитарные болезни. Животные заражаются при пастьбе на низменных и заливных лугах. Молодняку КРС и МРС опасен диктиокаулез, который проявляется в июле- августе. При этом заболевании поражаются органы дыхания, появляется кашель. Так же опасен для всех жвачных животных фасциолез, который проявляется в октябре- ноябре, при этом поражается печень. При выявлении этих заболеваний необходимо лечение.

 

Профилактической мерой является загонная система пастьбы там, где это возможно. Большие неприятности доставляют животным мошки, слепни, которые беспокоят животных. Животные теряют упитанность, снижаются удои. При массовом нападении мошек возможна гибель животного вследствие интоксикации - отравление животных наступает от многочисленных укусов насекомых. Необходимо периодически обрабатывать скот отпугивающими насекомых препаратами - репеллентами. В период массового нападения мошкары животных необходимо пасти на возвышенных, продуваемых ветром участках.

 

Для успешного проведения летне-пастбищного периода содержания животных особо важно подобрать хороших трудолюбивых пастухов, которых нужно научить правилам пастьбы животных, умению оказывать экстренную помощь, обеспечить их небольшой ветеринарной аптечкой, в арсенале которой должен иметься тимпанол, молочная кислота, ихтиол, жженая магнезия, настойка чемерицы, настойка йода, бинты, троакары, к ним несколько гильз.

 

Стоит отметить, что в летний период бывают часто отравления при поедании проросшего картофеля, загнившей свеклы, которые выбрасываются их хранилищ. В этих случаях надо срочно обратиться к ветеринарным специалистам.

 

В летний период животноводческие помещения проходят санацию, их очищают от навоза, ремонтируют, подвергают дезинфекции, проводят побелку стен свежегашеной известью, помещения «отдыхают» до глубокой осени, этим самым снижается микробный фон. Создается здоровая основа для успешного зимне - стойлового содержания скота.

 

02

Назад

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

crtn0dspriy2

© областное государственное казенное учреждение ветеринарии "Смоленская областная станция по борьбе с болезнями животных", 2024

тел./факс.: 8 (4812) 38-79-60
E–mail: oblstancia@rambler.ru
Почтовый адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Красина. д.6

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!