Изменения в оформлении ветеринарных документов с 1 июля 2019 года

Через систему «Меркурий» придется проводить больше товаров. Перечень подконтрольной продукции увеличится, а льгота, позволявшая не оформлять ветеринарные документы на отдельные виды такой продукции, перестанет действовать.

20.06.2019

Указанные изменения устанавливаются Приказом Минсельхоза Россииот 15.04.2019 № 193 «О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648»

Примечание к документу

Начало действия документа - 01.07.2019 (за исключением отдельных положений).

В соответствии с пунктом 2 данный документ вступает в силу с 1 июля 2019 года, за исключением подпункта «г» пункта 2 и подпункта «в» пункта 6, вступающих в силу с 1 ноября 2019 года.

Новая редакция перечня подконтрольных товаров

1. Молочная продукция. Сертификацию вводят на ряд молочных продуктов, в том числе на сгущенку, сливочное масло, тертые сыры, сыры в порошке, плавленые, голубые сыры.

Есть и послабления. Так, с июля по октябрь включительно на творог и некоторые виды сыров ВСД требовать не будут.

2. Готовая мясная и рыбная продукция. ВСД будут нужны на все субпозиции в товарных позициях:

• готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови прочие;
  • готовая или консервированная рыба, икра осетровых и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы.

3. Водные беспозвоночные. ВСД потребуются на ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных в рассоле, в виде сушеной, соленой, копченой продукции, муки и гранул, а также в виде готового продукта и консервов.

Кроме того, ВСД будут нужны на ракообразных в панцире, сваренных на пару или в кипящей воде, охлажденных и неохлажденных, мороженых, сушеных, соленых или в рассоле.

4. Другая продукция. На все товары из групп 19 «Готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока; мучные кондитерские изделия», 20 «Продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений», а также для некоторой продукции из группы 21 «Разные пищевые продукты» ВСД можно будет не оформлять, если в готовой продукции нет сырых мясных компонентов или содержится менее 50% другого переработанного продукта животного происхождения.

Кроме того, должно выполняться одно из условий:

• продукция упакована и может храниться при комнатной температуре;
  • продукция доведена до полной готовности;
  • продукция термически обработана до полного изменения свойств сырого продукта.

Отмена льготы

Сейчас ВСД можно не оформлять на товары, которые были отмечены звездочкой в редакции перечня, действовавшей до июля 2018 года. С июля 2019 года льгота действовать не будет. Из-за этого оформлять ВСД придется, например, на удобрения растительного происхождения.

Ответственность

Областное государственное бюджетное учреждение ветеринарии «Государственная ветеринарная служба Смоленской области» напоминает, что ВСД оформляют в электронном виде через систему «Меркурий». Получатели продукции с электронными ВСД должны погашать их в той же системе. Поэтому доступ к ней нужен всем: от фермеров до розничных магазинов и столовых. Бумажные ВСД допустимо оформить в очень редких ситуациях.

При перевозке водителю или экспедитору можно передать распечатку самого ВСД, его уникальный номер (UUID) или QR-код. Проверить электронный ВСД по номеру можно на специальном сайте.

За нарушения правил перевозки, хранения, переработки и реализации продуктов животноводства предусмотрены следующие штрафы.

1. Хранение, реализация продукции без ВСД (ч. 1 ст. 10.8 КоАП):

• для должностного лица или ИП - 3–5 тыс. руб.;
  • для юридического лица - 10–20 тыс. руб.

2. Электронный ВСД вовремя не погашен (ч. 1 ст. 10.8 КоАП):

• для должностного лица или ИП - 3–5 тыс. руб.;
  • для юридического лица - 10–20 тыс. руб.

3. Перевозка продукции без ВСД (ч. 2 ст. 10.8 КоАП):

• для должностного лица или ИП - 30–40 тыс. руб.;
  • для юридического лица - 300–500 тыс. руб.