17.06.2019 10:25Просмотров: 2Государственная ветеринарная служба Смоленской области напоминает о необходимости своевременной вакцинации животных против чумы плотоядных.

Чума плотоядных — остро протекающая заразная болезнь собак, хорьков, лисиц и других животных семейств псовых и куньих.

Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные. Заражение чумой плотоядных происходит при непосредственном контакте с больным животным, а также воздушно-капельным путем или через инфицированные предметы ухода, корм, почву.

Наиболее восприимчивы щенки с 2 месяцев до 1 года, но заболеть могут невакцинированные животные любого возраста. Наиболее характерными симптомами у собак являются лихорадка, кашель, выделения из носа, конъюнктивит, а также нарушения в работе органов пищеварения и поражение нервной системы. При обнаружении любого из этих симптомов животное необходимо показать ветеринарному специалисту. Диагноз на чуму плотоядных у животных ставят на основании клинических признаков и результатов лабораторных исследований.

Единственным надежным способом профилактики данного заболевания является вакцинация. Как правило щенков вакцинируют с возраста 2-х месяцев двухкратно с интервалом 3–4 недели и в дальнейшем ежегодно.

Получить ветеринарную помощь или провести вакцинацию своему питомцу вы можете в лечебных учреждениях государственной ветеринарной службы Смоленской области

Дата последнего изменения 17.06.2019 10:25